Уже на этапе проектирования дачного деревянного дома закладывается потребность в рациональном использовании солнечно энергии. Здание возводится с тем учетом, чтобы на протяжении всего дня помещения были наполнены светом.

И чтобы этого добиться, требуется учитывать расположение дома относительно климатических сторон света.

Южная сторона является самой ценной в плане воздействия света. Именно в южной части дома специалисты рекомендуют располагать спальню, детскую, а также зимний сад, веранду или террасу.

Северная сторона – противоположность южной, то есть подвержена холодным ветрам. Здесь лучше всего располагать гараж, котельную и прочие хозяйственные помещения. На северной стороне лучше не делать большие оконные проемы, поскольку это способствует большим потерям тепла.

Восточная сторона хорошо освещается в утреннее время. Также хорошо прогревается летом, а зимой ситуация обратная – здесь чрезмерное охлаждение. Поэтому на восточной стороне дачного деревянного дома отлично подойдет кабинет, кухня, мастерская и другие подобные помещения.

Западная сторона характеризуется обильными солнечными лучами и периодическим перегревом. Поэтому в этой части дома лучше всего будет расположить лестницу или коридор. В качестве защиты от ветра не будут лишними высокие деревья.