Баня – это специальное сооружение, которое предусмотрено для того, чтобы человек помылся и пропарился под воздействием горячего, влажного воздуха. У различных народов свои особенности приема бани, но в современных экономических условиях крайне важно чтобы изготовление деревянных бань было максимально экономным, а её эксплуатация удобной и практичной.

В зависимости от температуры и влажности внутри бани, подобные сооружения представляется возможным разбить на три больших блока:

  • русская и финская баня (суховоздушные) – температура составляет 60-120 градусов, а влажность до 25%;
  • римская и турецкая баня (сырые) – у них большой диапазон температур, а влажность доходит до отметок в 75-100%;
  • японская баня (водяные).

Каждый из вышеперечисленных типов бань имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Об этом мы поговорим ниже.

Сырые бани

Римские готовые деревянные бани состоят из двух помещений – лаконикума (нагревается до 70 градусов теплыми потоками воздуха, исходящими из пола) и тепидария (в этом помещении температура воздуха держится под 45 градусов по Цельсию). Это относительно недорогие деревянные бани: в них должны быть обязательно установлены на разной высоте лавки, также нередко оборудуется бассейн.

Что касается турецких бань, то здесь уровень влажности регулируется водой, а температура держится на отметке 40-50 градусов. В таких банях делаются специальные помещения для охлаждения.

 

 

Суховоздушные бани

Деревянная баня под ключ, выполненная в русском или финском стиле, на сегодняшний день являются самыми популярными. Источником сухого пара в финской бане служит электрическая печь, а в русской – печь-каменка.

Русские бани делятся на два типа:

  1. отапливаемые «по-белому» — в них обустроена печь с камнями и баком для разогрева воды. Сама печь может быть сделана из металла, камня, кирпича – устройство достаточно простое в эксплуатации.
  2. отапливаемые «по-черному» — предбанник и собственно сама баня разделяется стеной. В помещении монтируется открытый очаг, который протапливается древесиной лиственных пород.

 Водяные бани

Изготовление деревянных бань по японскому образцу отличается от остальных аналогов – в них не предусмотрена парилка.

  1. Сэнто (общественные бани) – имеется большой бассейн, которые предусмотрен для купания большого количества людей. А для отдыха выделены отдельные помещения.
  2. Фуро (домашние бани) – имеется резервуар с водой, который нагревается до положенной температуры.

Типы бань по конструктивному исполнению

Компания «Veek» строит недорогие деревянные бани различных модификаций: встроенные вовнутрь помещения, отдельно стоящие и пристроенные к жилому дому. Пристроенные и встроенные бани являются самыми экономичными, поскольку на их возведении представляется возможным существенно сэкономить, а именно на строительных и отделочных материалах.

Безусловно, отдельно стоящая баня – это самый лучший вариант, но отнюдь не дешевый. Для ее постройки используется, как правило, или клееный брус или профилированный.